郑州孩子感冒别再吃这药了!最安全、靠谱的感冒用药知识点都在这里了……

原标题:郑州孩子感冒别再吃这药了!最安全、靠谱的感冒用药知识点都在这里了……

它的主要成分是盐酸伪麻黄碱、羟溴酸右美沙芬,是感冒咳嗽药的常用成分,主要用来缓解鼻塞、咳嗽。这两种成分都能成为毒品,被很多国家管制。氨基比林说明书

这两种成分用于成人没问题,但用在儿童身上,由于安全剂量不明确,用药过量的孩子(尤其2岁以下)出现过抽搐、心率快、意识下降、甚至死亡等严重不良事件。

此类感冒咳嗽药在美国被禁止用于4岁以下的儿童,英国、澳洲、加拿大等禁止用于6岁以下的儿童。

除了艾畅,还要注意的复方感冒咳嗽药有:(所谓复方就是成分不止一种)小儿氨酚黄那敏、氨酚甲麻,氨金黄敏,美敏伪麻,酚麻美敏等。

可能有些妈妈就会有疑问,如果是艾畅不能吃了,那么还有哪些感冒药可以吃的?

2、用药只是缓解鼻塞、流鼻涕、咳嗽等症状,不用也耽误不了恢复,对病情本身恢复没有实质性帮助。

3、而且对儿童来说,用药也未必能缓解症状,但是药物对婴幼儿反而可能产生严重副作用。

普通感冒大多是由病毒引起的,最常见的是鼻病毒等。普通感冒可以发生在一年四季,没有大流行的特性,症状相对轻,主要包括:一般不发热或仅低热(<38℃)、打喷嚏、鼻塞、流涕、咽痛、咳嗽。病毒可以通过呼吸道传播和接触传播。

病毒性感冒属于自限性疾病,加强家庭护理更为重要,多喝水、多休息、饮食清淡、注意定时开窗通风(千万不要直吹宝宝)等,不要去人多、密闭的空间;不要接触其他宝宝。

1.不要同时服用两种及以上感冒药,因为很多感冒药成分相同,联合使用会引起药物过量;

2. 目前伪麻黄碱、右美沙芬和马来酸氯苯那敏是儿科最常用感冒药中的成分,相对安全;

6.无论何种感冒咳嗽药,2岁以下儿童禁用,4岁以下儿童不推荐使用,4到6岁之间的儿童要在医生的指导下使用,只有6岁以上的儿童才可以根据需求自行使用。

如对乙酰氨基酚,单一成分正常剂量可安全用于三个月以上宝宝退烧,但如果同时用两种含有对乙酰氨基酚的复方感冒药,就容易对乙酰氨基酚过量,可能会造成肝脏的损伤。

如何判断是否两种药的成分有重复,还是那句话:仔细看说明书!仔细看说明书!仔细看说明书!(重要的事情说三遍)

除了感冒药和复方感冒咳嗽药,不少妈妈会问起,那么发烧了怎么办?有哪些药能用,哪些药不能用呢?

安乃近从上个世纪 20 年代开始,就当退烧药使用了,我们小时候发烧,十有八九用过。

但是,它有严重的副作用。就像安乃近说明书里写的那样,其中之一是导致粒细胞缺乏症的概率约为 1.1% 。

粒细胞是白细胞的一种,是保护人体免受致病菌侵害的重要保障。当有细菌侵入宝宝体内时,粒细胞就是超级重要的“防卫者”。但是人为破坏了“防卫者”,宝宝的免疫力会大大降低,一个普通的感冒带来的细菌可能就会把宝宝彻底击垮,甚至可以引起严重感染而导致患者死亡。

一百个人吃安乃近,就有一个人会发生粒细胞缺乏症,从“中霉运”的概率上来说,比例相当高。

这是国家药品不良反应监测中心提供的安乃近不良反应的典型死亡病例,看了就让很心痛:

一个 12 岁的小女孩,因上呼吸感染吃了安乃近,连续服用 8 片后全身不适送医。一周后,小女孩死亡,诊断为急性再生障碍性贫血。

安乃近有药品、注射剂,还有滴鼻液。严重的副作用让美国已经禁止了它40年,日本、澳大利亚、伊朗以及好几个欧盟成员国等 30 多个国家也接连禁用了安乃近。不过尴尬的是,目前,安乃近在我国仍在广泛用,一些乡镇医院、卫生所甚至是地级市的三甲医院仍会开给大人孩子吃。

氨基比林别名安痛定,这种古老的解热镇痛药也和安乃近一样,会引起粒细胞减少。早在1938年,美国的药品目录中,就已经没有氨基比林。现行的美国药典、欧洲药典、日本药局方等都已经找不到这个药。

氨基比林作为单方制剂已在1982年被国家卫生部门宣布淘汰,但是目前氨基比林作为复方制剂仍在治疗中使用。(复方制剂的意思就是含有氨基比林成分和其他成分一起的药)。早在2013年,有个药师的妻子因为发烧,被打了一针复方氨基比林,毁容差点丧命。他们为此把医院告上了法院。

所以,我们看退烧药的时候,还要注意下主要成分,如果出现“氨基比林”,就要高度警惕了。

阿司匹林也是一种历史悠久的退烧、镇痛药,它的副作用是可能引起严重的消化道溃疡、胃出血及耳鸣。如果儿童在水痘、流感等病毒感染期间使用它,儿童服用本品可能会发生阿司匹林相关的瑞氏综合征,瑞氏综合征是以脑水肿和肝脏障碍为特征的疾病,并且可能危及宝宝生命。

所以,美国儿科学会、美国疾控中心、美国公共卫生署和美国FDA均建议:对于不满19岁的病人,不应使用阿司匹林及含阿司匹林的药物来退热。

尼美舒利曾经因为退热效果不错,而很受医生的喜欢。这个药1997年在我国上市时,并没有强调适用的患者年龄,但是随着它的广泛应用,国家食品药品监督管理局(CFDA)接到了越来越多的不良反应报告,主要是儿童的严重的肝损害。

于是2011年,国家食品药品监督管理局强制要求药品生产企业,在说明书【儿童用药】下强调:禁止12岁以下儿童使用。而且,就算是成人,尼美舒利也不是首选药。

1.对乙酰氨基酚(泰诺林):儿童剂型分为滴剂及糖浆剂。根据说明书上的剂量服用。若持续发热或疼痛,可间隔4~6小时重复用药1次,24小时不超过4次。

2.布洛芬(美林):儿童剂型分为滴剂及糖浆剂,根据说明书上的剂量服用。需要时每6~8小时可重复使用,每24小时不超过4次。

必须注意:妈妈给宝宝在家中自行用药时,最好选用名字中带“小儿”或“儿童”字样的儿童专用药,或说明书中适应症标明“用于儿童……”的药物,或者咨询专业人员宝宝是否可以使用以及如何正确使用。

更多精彩尽在这里,详情点击:http://idkhowtodomath.com/,比林

发表评论

电子邮件地址不会被公开。 必填项已用*标注